Hauptmenü
Vorschau

Die wesentlichen Termine 2020:

01.02.20
Bezirksmeisterschaft LP+SPopi AUflage in R.-B.

02.02.20
Bezirksmeisterschaft KK-Standard in R.-B.

24.02.20
Kinderfasching und Heringsessen

14.03.20
Jahreshauptversammlung

03.- 05.04.20
Hess.Schützentag in Bad Sooden/Allendorf

24.04./ 29.04./ .06.05./ 08.05./20
Bürgerschießen

02.05.20
Ehrungstag des Schützenbezirk 38
weiteres hier..

17.05.20
Vereinskönigsschießen

30.+31.05.20
Vereinsausflug

Juni 20
Hessenmeisterschaften Termine

07.09.20
Kerbmontag-Erbsensuppe

01.11.20
Vereinsmeisterschaft

12.12.20
Weihnachtsfeier im SH

19.12.20
Dorfweihnacht


Lehrgänge des DSB

Luftgewehr, Luftpistole, Kleinkalibergewehr Liegend, Kleinkalibergewehr Dreistellung, Kleinkaliber Sportpistole, Flinte, Bogen, LG, LP, KK Auflage, Vorderlader

Übersicht hier »

31.05.2019 – Artikel 1

Sportordnung DSB: hier....

Änderung Sportordnung 2020: hier...

Anträge WBK
Anträge werden ab dem 01.01.2019 vom stellvertr. BSM Hans Joachim Bessert bearbeitet und sind ihm direkt zuzustellen.

Schießen auf dem 25m/50m Stand

Nicht-Vereinsmitgliedern, die weder im Besitz einer Waffensachkundeprüfung noch einer Waffenbesitzkarte sind, ist es verboten auf dem 25/50m-Stand zu schießen.

Hinweis für alle Besitzer einer WBK:
Beim Transport von Waffen ist grundsätzlich die Original WBK mitzuführen. Kopien, auch beglaubigt, sind nicht zulässig!
Jeder Schütze ist verpflichtet seine Trainingseinheiten in seinem eigenen Nachweisheft für den behördlichen Nachweis zu führen.


Weitere Informationen hier »
01.01.2019 – Artikel 3
Aktuelles

Bezirksmeisterschaften 2020

Ralf Röser leitet den Erfolg 2
020 ein!
Mit dem Zimmerstutzen hatte Ralf Röser am 12.1.20 den ersten Titel mit dem Zimmerstzutzen heimgefahren. Mit 262Ringen in der Klasse Herren IV überzeugte Ralf mit dem zweitbesten Ergebniss aller Klassen.

(18.01.20) Die Rawischer Schützenjugend übertrifft sich selbst!
6 Titel gehen nach Rawisch

In Trösel, auf der neuen elektronischen Anlage, fühlte sich unsere Jugend scheinbar heimisch.
Bezirksmeisterin  Schüler   : Lilli Krätschmer überragend in der Schülerklasse mit 191(200) Ringen.
Bezirksmeister Schüler       : Paul Brohm schießt seine Bestmarke von 169 Ringe
Bezirksvizemeister Schüler     : Erik Mehner übertrifft sich selbst mit starken 167 Ringe
Bezirksmeister Juniorinnen: Anna Krätschmer 374Ringe
Bezirksmeister Juniorinnen-Mannschaft: Anna Krätschmer 374, Marie Brohm 367, Chiara Schmidt 354
Bezirksmeister Junioren      : Tom Hofmann 373Ringe
Bezirksmeister Junioren-Mannschaft: Tom Hofmann 373, Emilio Keil 334, Massimo Keil 348


Lilli

Juniorinnen


Juniorinnen

18.01.2020 – Artikel 108

Luftgewehrrunde 2019/20

Rai-Breitenbach 1: Bezirksliga

Schützinnen und Schützen: Tomas Carrasco (MF), Antonia Filipitsch, Tomas Müller, Ralf Röser.
Mit Vereinsrekord von 1529 Ringen die Runde beendet

Aktueller Tabellenstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe
1. SV Lampertheim 1   10 : 0     23 : 2   7608
2. TSV Sensbachtal 1   8 : 2     19 : 6   7487
3. SV Beerfurth 1   6 : 2     17 : 8   7556
4. SV Rai-Breitenbach 1   6 : 4     13 : 12   7502
5. SV Siedelsbrunn 1   4 : 6     8 : 17   7368
6. Fürther SV 2   2 : 8     6 : 19   7406
7. SV Bullau 1   0 : 12     4 : 26   8845

Einzelergebnisse des 7. Wettkampfes vom 18.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 1 4 : 1 SV Lampertheim 1
Carrasco, Tomas 386   1 : 0   378 Strubel, Frank
Müller, Thomas 382 99 1 : 0 98 382 Wegener, Irene
Filipitsch, Antonia 386   1 : 0   381 Kühlberg, Joshua
Röser, Ralf 375   0 : 1   383 Heinze, Franziska
Mannschaft 1529   1 : 0   1524 Mannschaft

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 2: Bezirksklasse-O I

Schützinnen und Schützen: Anette Krätschmer (MF), Sandro Bienwald, Karl-Heinz Heil, Anna Krätschmer.

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Rai-Breitenbach 2 10   20 : 0   14775 1477,50
2. SV Beerfurth 2 10   14 : 6   14569 1456,90
3. SV Rohrbach 1 10   12 : 8   14411 1441,10
4. SV Hüttenthal 1 10   10 : 10   13118 1311,80
5. SV Bullau 2 10   2 : 18   14002 1400,20
6. SV Würzberg 1 10   2 : 18   13947 1394,70

Einzelergebnisse des 10. Wettkampfes vom 17.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 2 1474 1434 SV Rohrbach 1
Heil, Karl-Heinz 374   356 Selig, Rüdiger
Krätschmer, Anette 365   364 Jährling, Erwin
Krätschmer, Anna 366   371 Ruff, Roland
Schmitt, Chiara Leonie 369   343 Schott, Manuel

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 3: Bezirksklasse-O II

Schützinnen und Schützen: Ann-Katrin Scior (MF), Tom Hoffmann, Uwe Krätschmer.

Aktueller Tabellenstand (ohne Wettkampf 5 und 10):

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Ringe
1. SV Rai-Breitenbach 3   16 : 0   11566
2. KKSV Bad König 1   10 : 6   11316
3. SV Beerfurth 3   8 : 8   11195
4. SV Rohrbach 2   6 : 10   11139
5. SV Haisterbach 1   6 : 10   9758
6. KSG Hetschbach 1   2 : 14   9546

Einzelergebnisse des 10. Wettkampfes vom 17.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 3 1415 1397 SV Rohrbach 2
Scior, Ann-Katrin 359 356 Radl, Patrick
Hoffmann, Tom 367 349 Trautmann, Gerd
Krätschmer, Uwe 370 352 Jöst, Christian
Gottschalk, Tim 319 340 Wilhelm, Rudolf Friedrich

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »


Rai-Breitenbach 4: Bezirksklasse-O III

Schützinnen und Schützen: Jochen Steusloff (MF), Björn Hornung, Dennis Kassner, Lilli Krätschmer, Peter Steusloff.

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. TSV Sensbachtal 2 8   16 : 0   8434 1054,25
2. SV Rai-Breitenbach 4 8   12 : 4   8342 1042,75
3. SV Falken-Gesäß 1 8   8 : 8   8270 1033,75
4. SV Rohrbach 3 8   4 : 12   7636 954,50
5. SV Bockenrod 1 8   0 : 16   5511 688,88

Einzelergebnisse des 10. Wettkampfes vom 20.12.2019:

TSV Sensbachtal 1064   1051 SV Rai-Breitenbach 4
Siefert, Leon 347   360 Wießmann, Jörg
Kuhlmann, Katharina 345   352 Steusloff, Jochen
Seip, Frederik 372   339 Kassner, Dennis
Oeß, Julius E 350
Gaertner, Gunther E 364

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

17.01.2020 – Artikel 100

Luftpistolenrunde 2019/20

Schützinnen und Schützen: Hans Daum (MF), Mehmet Arslan, Fikrihan Dalyan, Christoph Hartmann, Rainer Hartmann, Josephine Schmidt, Sascha Schmidt, Iris Wohlmann, Jürgen Wohlmann.

Tabellenendstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe
1. SV Groß-Rohrheim 1   14 : 0     30 : 5   9970
2. SV Falken-Gesäß 2   10 : 4     24 : 11   9850
3. SV Siedelsbrunn 1   10 : 4     20 : 15   9769
4. SG Hüttenfeld 1   8 : 6     20 : 15   9794
5. KKSV Bad König 1   6 : 8     18 : 17   9723
6. SV Rohrbach 1   6 : 8     12 : 23   9668
7. SV Rai-Breitenbach 1   2 : 12     8 : 27   8043
8. Fürther SV 2   0 : 14     8 : 27   9525

Einzelergebnisse des 7. Wettkampfes vom 10.01.2020:

SV Rai-Breitenbach 4 : 1 Fürther SV 2
Arslan, Mehmet 354     1 : 0   346   Furitsch, Stefan
Hartmann, Christoph 357     1 : 0   346   Hilgert, Werner
Dalyan, Fikrihan 361     1 : 0   310   Jäger, Heinz
Wohlmann, Iris 296     0 : 1   328   Haardt, Elke
Mannschaft 1368   1 : 0   1330 Mannschaft
Schmidt, Josephine E 286            316  Haardt, Bernd E

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

12.01.2020 – Artikel 103

Großkaliberrunde 2019/20

Schützen: Mehmet Arslan, Fikrihan Dalyan, Hans Daum, Sascha Schmidt, Dennis Walther.

Aktueller Tabellenstand:

Rang Mannschaft Mannschaftspunkte Ringe
1. KKSV Bad König 1   12 : 0   6630
2. PSPV Erbach-Michelstadt 1   8 : 6   7275
3. SV Falken-Gesäß 1   8 : 6   7257
4. SV Würzberg 1   4 : 8   6308
5. SV Rai-Breitenbach 1   0 : 12   5702

Einzelergebnisse des 8. Wettkampfes vom 05.01.2020:

SV Falken-Gesäß 1 1041   981 SV Rai-Breitenbach 1
Balschbach, Karl 335   312 Arslan, Mehmet
Rehse, Peter 355   347 Schmidt, Sascha
Breidinger, Günther 351   322 Daum, Heinrich Joh.

Ergebnisse und Tabelle im Online-Melder »

05.01.2020 – Artikel 104
Rückblick

Winterwanderung zum Obernburger Waldhaus am 29.12.2019

Bei allerschönstem Winterwetter mit Sonnenschein und Minustemperaturen fand die diesjährige Wanderung an das Waldhaus Obernburg statt.



Weitere Informationen hier »
29.12.2019 – Artikel 105

Ein Jahr neigt sich dem Ende – Weihnachtsfeier 2019


Auf ihn ist Verlass – der Nikolaus – jedes Jahr im Schützenhaus


Erik Mehner Gewinner der internen Runde


Weitere Informationen hier »
14.12.2019 – Artikel 106

KK-Sportgewehr Auflage - Rundenwettkämpfe Bezirksliga 2019

Schützen: Reinhart Junghänel (MF), Hans Daum, Helmut Horlebein, Horst Trebert.

Tabellenendstand:

Platz Mannschaften Punkte Ringe
1. SV Lampertheim 1   18 : 6   10060
2. SV Bürstadt 2   18 : 6   10129
3. SV Bürstadt 1   14 : 10   10114
4. PSG Zwingenberg 1   14 : 10   10075
5. SV Rai-Breitenbach 1   14 : 10   10127
6. SPSV Viernheim 1   4 : 20   9797
7. SV Lorsch 1   2 : 22   9985

Einzelergebnisse des 14. Wettkampfes vom 22.09.2019:

SV Bürstadt 1 858   849 SV Rai-Breitenbach
Flügel, Siegfried 284   284 Trebert, Horst
Montag, Hubert 289   280 Horlebein, Helmut
Götz, Joachim 285   285 Junghänel, Reinhart
Krymowski, Werner E 283      

Endstand:

Mannschaftsergebnisse »

Einzelergebnisse »

Details im Onlinemelder nachsehen »

24.09.2019 – Artikel 89

 

Besucher
243.010